Resultate

2020

 

34. Schweizer Interclub Meisterschaften 2020 in Delemont

Einzel

Angela Grosswiler - Nico Keller 6:1/6:3

Roger Baumann - Nico Keller 6:1/6:0 

Nico Keller - Patrick Maurer 6:4/6:3 

 

Doppel

Angela Grosswiler/Gabriela Bühler - Nico Keller/Joaquin Rivas 6:0/6:1

Roger Baumann/Leonard Jaquet - Nico Keller/Joaquin Rivas 6:2/6:2

Nico Keller/Joaquin Rivas - Patrick Maurer/Pierre-Alain Tercier 7:5/6:0

2019

 

28. Birrhard Open in Birrhard 2019

Einzel (Second Draw)

1/4 Final Mik Hirzel (SUI) - Nico Keller 6:1/6:1

Consolation

Final Nico Keller - Joaquin Rivas (SUI) wo

Doppel (Main Draw)

1/4 Final Mauro Curioni (ITA)/Wolfgang Stieg (AUT) - Nico Keller/Matthias Hürlimann (SUI) 6:2/6:2

 

23. Bulle Indoors (Futures Series) in Bulle 2019

Einzel (Second Draw) 

1/8 Final Leonard Jaquet (SUI) - Nico Keller 6:1/6:1

Consolation

1/4 Final Bye

1/2 Final Frank Nuba (SUI) - Nico Keller 6:1/6:0

Doppel 

1/4 Final Nico Keller/Dominik Lust (GER) - Leonard Jaquet/Claude Jaquet (SUI) wo

1/2 Final Martin Erni/Konstatin Schmaeh (SUI) - Nico Keller/Dominik Lust (GER) 6:2/6:3

  

33. Schweizer Interclub Meisterschaften in Delemont 2019

Einzel 

Frank Nuba - Nico Keller 4:6/7:6/6:3

Claude Jaquet - Nico Keller 6:1/2:6/6:0

Matthias Hürlimann - Nico Keller 6:0/6:0

Doppel

Antonio Goncalves/Patrick Maurer - Nico Keller/Hedy Cappello 6:4/6:2

Claude Jaquet/Leonard Jaquet - Nico Keller/Hedy Cappello 6:2/6:0

Matthias Hürlimann/Sebastian Büttiker - Nico Keller/Hedy Cappello 6:0/6:0

2018

 

19. Sardinia Open (ITF 1) in Alghero vom 18. bis 22. September 2018

Einzel (Second Draw)

1/8 Final Hampus Linder-Olofsson (SWE) - Nico Keller 6:0/6:2

Consolation

1/4 Final Bye

1/2 Final Pontus Andersson (SWE) - Nico Keller 6:0/7:5

Doppel (Main Draw)

1/8 Final Daniel Caverzachi (ESP)/Takashi Sanada (JAP) - Nico Keller/Matthias Hürlimann (SUI) 6:0/6:0

 

31. Swiss Open (ITF 1) in Genf vom 03. bis 08. Juli

Einzel (Main Draw)

1/16 Final Frederic Decorvet (SUI) - Nico Keller 6:1/6:0

Consolation

1/8 Final Matthias Hürlimann (SUI) - Nico Keller 6:1/7:5

Doppel (Main Draw)

1/8 Final Nico Keller/Guillaume Legrende (FRA) - Thomas Flax (AUT)/Leonid Shevchik (RUS) walkover

1/4 Final Luca Arca/Ivan Tratter (ITA) - Nico Keller/Guillaume Legrende (FRA) 6:0/6:0

 

27. Birrhard Open (Futures Series) in Birrhard vom 29. Juni bis 01. Jul

Einzel (Second Draw)

1/8 Final Bye

1/4 Final Beat Gilgen (SUI) - Nico Keller 6:1/6:1

Consolation

1/2 Final Nico Keller - Daniel Sonesson (NOR) 6:2/6:4

Final Mik Hirzel (SUI) - Nico Keller 6:4/6:2

Doppel (Main Draw)

1/8 Final Bye

1/4 Final Martin Erni (SUI)/Guido Nespethal (GER) - Nico Keller/Mauro Curioni (ITA) 6:2/6:2

 

22. Bulle Indoors in Bulle

Einzel (Second Draw)

1/8 Final Roger Baumann (SUI) - Nico Keller 4:6/6:1/(10:8)

Consolation

1/4 Final Bye

1/2 Final Nico Keller - Frank Nuba (SUI) 7:6/1:6/(10:8)

Final Mauro Curioni (ITA) - Nico Keller 6:1/6:0

Doppel (Second Draw)

1/4 Final Bye

1/2 Final Nico Keller/Guido Nespethal (GER) - Sebastian Büttiker/Matthias Hürlimann (SUI) 2.6/6:2/(10:6)

Final Martin Erni/Konstantin Schmaeh (SUI) - Nico Keller/Guido Nespethal (GER) 2:6/6:3/(10:4) 

 

2017

 

1. Autonomy Tenerife Open

Einzel (Main Draw)

1/16 Final Mike Denayer (BEL) - Nico Keller 6:0/6:0

Consolation

1/4 Final Manfred Schoell (GER) - Nico Keller 6:4/7:6(6)

Doppel (Main Draw)

1/8 Final Mehboob Hussain/John Lambert (GBR) - Nico Keller/Hubert Heim (AUT) 6:0/6:2

 

31. Schweizermeisterschaften in Wohlen

Einzel (Nationalliga B)

1/4 Final Nico Keller - Mik Hirzel 7:6(4)/7:5

1/2 Final Nico Keller - Job Brenlla 6:2/6:0

Final Sebastian Büttiker - Nico Keller 6:2/4:6/6:3

Doppel (offene Kategorie)

1/8 Final Bye

1/4 Final Daniel Pellegrina/Thomas von Däniken - Nico Keller/Job Brenlla 6:1/6:0

 

30. Swiss Open in Genf

Einzel (Main Draw)

1/16 Final Ezequiel Casco (ARG) - Nico Keller 6:0/6:0

Consolation

1/8 Final Vianney Martin (FRA) - Nico Keller 6:1/6:0

Doppel (Main Draw)

Qualifikation Nico Keller/Guillaume Legendre (FRA) - Patrice Meyer/Cedric Mocellin (FRA) 6:4/3:6/(10:7)

 

26. Birrhard Open in Birrhard

Einzel (Second Draw)

1/4 Final Beat Gilgen (SUI) - Nico Keller 1:6/6:4/6:3

Consolation

1/2 Final Nico Keller - Pier Triangeli (SUI) 6:1/6:0

Final Nico Keller - Mik Hirzel (SUI) 6.4/4:6/6:3

Doppel (Second Draw)

1/2 Final Bye

Final Nico Keller/Andreas Grob (SUI) - Job Brenlla/Mik Hirzel (SUI) 6:1/6:3

 

21. Bulle Indoors in Bulle

Einzel (Main Draw)

1/8 Final Raphael Gremion (SUI) - Nico Keller 6:0/6:0

Consolation

1/4 Final Dominik Lust (GER) - Nico Keller 6:1/6:2

Doppel (Main Draw)

1/4 Final Rody De Brie (NED)/Thomas Flax (AUT) - Nico Keller/Matthias Hürlimann (SUI) 6:1/6:0

2016

 

2. Swedish Open in Uppsala

Einzel (Main Draw)

1/8 Final Mait Matas (EST) - Nico Keller 6:0/6:0

Consolation

1/4 Final Krzszof Brezyna (POL) - Nico Keller 6:1/6:1

Doppel (Main Draw)

1/8 Final Mait Matas/Viljar Villiste (EST) - Nico Keller/Eric Lof (SWE) 6:2/6:1

 

30. Schweizermeisterschaften in Solothurn

Einzel (Nationalliga B)

1/8 Final Bye

1/4 Final Beat Gilgen - Nico Keller 6:3/6:3

Doppel (offene Kathegorie)

1/8 Final Jean-Bernard Veuthey/Angela Grosswiler - Nico Keller/Isabel Gianinazzi 6:2/6:0

 

28. German Open in Berlin

Einzel (Main Draw)

1/16 Final Jan Hasek (CZE) - Nico Keller 6:0/6:0

Consolation

1/4 Final Nico Keller - Joerg Wiesecke (GER) 6:4/6:3

1/2 Final Roland Nemeth (HUN) - Nico Keller 6:1/6:1

Doppel

1/8 Final Bye

1/4 Final Evens Maripa (RSA)/Ben Weekes (AUS) - Nico Keller/Dominic Lust (GER) 6:0/6:0

 

29. Swiss Open in Genf

Einzel (Main Draw)

1/16 Final Patrice Meyer (FRA) - Nico Keller 6:3/6:1

Consolation

1/8 Final Alireza Kabirlalah (SUI) - Nico Keller 6:2/6:1

Doppel (Main Draw)

Jean-Pierre Limburg/Patrice Meyer (FRA) - Nico Keller/Job Brenlla (SUI) 6:1/6:0 

 

25. Birrhard Open in BirrhardEinzel (Second Draw)

1/8 Final Bye

1/4 Final Nico Keller - Mik Hirzel (SUI) 7:5/6:4

1/2 Final Martin Erni (SUI) - Nico Keller 6:1/6:2

Doppel (Second Draw)

1/4 Final Bye

1/2 Final Nico Keller/Stefan Poth (SUI) - Christopher Steward (GBR)/ Mik Hirzel (SUI) 6:0/6:2

Final Konstantin Schmaeh/Martin Erni (SUI) - Nico Keller/Stefan Poth (SUI) 6:3/6:2

 

20. Bulle Indoors in Bulle

Einzel (Main Draw)

1/8 Final Nico Keller - Frederic Decorvet (SUI) wo

1/4 Final Luca Spano (ITA) - Nico Keller 6:1/6:0

Doppel (Second Draw)

1/4 Final Bye

1/2 Final Christian Stegmüller/Jean-Claude Fischer (SUI) - Nico Keller/Mik Hirzel (SUI) 6:3/6:3 

 

30. Schweizer Interclub-Meisterschaften in Burgdorf

Einzel (Nationalliga B)

Markus Freda - Nico Keller 6:3/6:0

Nalani Buob - Nico Keller 6:3/6:0

Jean Bernard Veuthey - Nico Keller 6:0/6:1

Doppel (Nationalliga B)

Markus Freda/Ali Kabirlaleh - Nico Keller/Sebastian Büttiker 6:2/6:0

Nalani Buob/Gabriela Bühler - Nico Keller/Sebastian Büttiker 6:1/6:1

Jean-Bernard Veuthey/Angela Grosswiler - Nico Keller/Sebastian Büttiker 6:1/6:4

2015

 

1. Swedish Open (ITF3) in Uppsala

Einzel (Second Draw)

1/8 Final Bye

1/4 Final Christoffer Holmer (DEN) - Nico Keller 6:0/6:0

Doppel (Main Draw)

1/4 Final Yoshinobu Fujimoto/Yusuke Nishimura (JPN) - Nico Keller/ Herbert Keller (SUI) 6:1/6:0

 

29. Schweizermeisterschaften in Wohlen

Einzel (Nationalliga B)

1/4 Final Nico Keller - Job Brenlla 6:0/6:1

1/2 Final Andreas Grob - Nico Keller 6:1/6:0

Doppel (offen)

1/8 Final Bye

1/4 Final Raphael Gremion/Yann Jauss  - Nico Keller/Sebastian Büttiker 6:0/6:0

 

28. Swiss Open (ITF1) in Genf

Einzel (Main Draw)

1/16 Final Patrick Grabit (FRA) - Nico Keller 6:3/6:1

Consolation

1/8 Final Bye

1/4 Final Daniel Pellergrina (SUI) - Nico Keller 6:0/6:1

Doppel (Main Draw)

1/8 Final Adam Kellermann (AUS)/Cedric Mocellin (FRA) - Nico Keller/Alex Adewale (NIG) 6:2/6:1

 

24. Birrhard Open in Birrhard

Einzel (Second Draw)

1/8 Final Nico Keller - Job Brenlla (SUI) 6:1/6:0

1/4 Final Martin Erni (SUI) - Nico Keller 6:0/6:1  

Doppel (Main Draw)

1/4 Final Daniel Pellegrina/Raphael Gremion (SUI) - Nico Keller/Thomas von Däniken (SUI) 6:1/6:2

 

19. Bulle Indoors in Bulle

Einzel (Second Draw)

1/8 Final Bye

1/4 Final Nico Keller - Yvan Python (SUI) 6:0/6:0

1/2 Final Jean-Bernard Veuthey (SUI) - Nico Keller 6:0/6:3

Doppel (Second Draw)

1/2 Final Nico Keller(Stephan Poth (SUI) - Patrick Maurer (GER)/Beat Gilgen (SUI) 6:1/6:3 

Final Jean-Bernard Vuethey/Claude Jaquet (SUI) - Nico Keller/Stephan Poth (SUI) 6:7(6:8)/6:1/6:2

 

5. Jura Indoors in Delemont

Einzel (Second Draw)

1/8 Final Matthias Hürlimann (SUI) - Nico Keller 6:0/6:2

Consolation

1/4 Final Nico Keller - Job Brenlla (SUI) 6:0/6:0

1/2 Final Joeri Van Assche (BEL) - Nico Keller 7:6(7:1)/7:5

Doppel (Second Draw)

1/4 Bye

1/2 Final Yann Jauss/Christian Stegmüller (SUI) - Nico Keller/Matthias Hürlimann 6:2/6:3

 

29. Schweizer Interclub-Meisterschaften in Burgdorf

Einzel (Nationalliga B)

Christophe Vouillamoz - Nico Keller 7:5/6:0

Simona Rusnak - Nico Keller 6:4/6:1

Nico Keller - Matthias Hürlimann wo

Doppel (Nationalliga B)

Christophe Vouillamoz/Delphine Woeffray - Nico Keller/Angela Grosswiler 6:4/6:0

Simona Rusnak/Gabriela Bühler - Nico Keller/Angela Grosswiler 6:4/6:1

Nico Keller/Angela Grosswiler - Matthias Hürlimann/Peter Gähler wo

2014

 

1. Bianchi Trophy (Future Series) in Como

Einzel (Main Draw)

1/16 Final Kristof Michils (BEL) - Nico Keller 6:0/6:0

Consolation

1/8 Final Paolo Cancelli (ITA) - Nico Keller 5:4 (7:1)/4:1

Doppel (Main Draw)

Luca Spano/Massimo Brischi (ITA) - Nico Keller/Matthias Huerlimann 7:5/6:0

 

15. Sardinia Open (ITF 1) in Alghero

Einzel (Second Draw)

1/16 Final Pierguiseppe Vacca (ITA) - Nico Keller 6:0/6:0

Consolation

1/8 Final Bye

1/4 Final Nico Keller - Valter Bessone (ITA) 2:4/5:4/10:7

1/2 Final Francesco Trevisiol (ITA) - Nico Keller 4:0/5:4(7:4)

Doppel (Main Draw)

1/8 Final Maripa Evans (RSA)/Daniel Caverzaschi (ESP) - Nico Keller/Matthias Huerlimann 6:2/6:0

 

28. Schweizermeisterschaften in Birrhard

Einzel (Nationalliga B)

1/8 Final Bye

1/4 Final Nico Keller - André Meier 6:2/7:6(7:4)

1/2 Final Markus Freda - Nico Keller 6:0/6:1

Doppel (offene Kategorie)

1/8 Final Nico Keller/Angela Grosswiler - Mik Hirzel/David Ryczko 6:0/6:2 

1/4 Final Raphael Gremion/Frederic Decorvet - Nico Keller/Angela Grosswiler 6:1/6:3

 

27. Swiss Open in Genf (ITF 1) 

Einzel (Main Draw)

1/16 Final Bye

1/8 Final Joachim Gerard (BEL) - Nico Keller 6:0/6:0

Consolation

1/4 Final Ezequiel Casco (ARG) - Nico Keller 6:0/6:0

Einzel (Main Draw)

1/8 Final Bye

1/4 Final Nico Keller/Matthias Hürlimann (SUI) - Shingo Kunieda/Takashi Sanada (JAP) WO

1/2 Final Asi Stokol (ISR)/Phillipe Bedard (CAN) - Nico Keller/Matthias Hürlimann (SUI) 6:0/6:0

 

23. Birrhard Open in Birrhard (Futures Series)

Einzel (Second Draw)

1/8 Bye

1/4 Final Markus Freda (SUI) - Nico Keller 6:2/6:3

Consolation (Round Robin)

Nico Keller - André Meier (SUI) 6:2/6:2

Nico Keller - Mik Hirzel (SUI) 6:0/6:0

Doppel (Second Draw)

1/4 Final Bye

1/2  Final Nico Keller/Stefan Poth (SUI) - André Meier/Mik Hirtzel (SUI) 6:0/6:0

Final Martin Erni/Markus Freda (SUI) - Nico Keller/Stefan Poth (SUI) 4:6/6:2/6:3

 

18. Bulle Indoors (Futures Series)

Einzel (Second Draw)

1/8 Final Bye

1/4 Final Christian Stegmüller (SUI) - Nico Keller 6:2/6:2

Doppel

1/2 Final Bye

Final Nico Keller/Matthias Hürlimann (SUI) - Claude Jaquet/Jean-Claude Fischer (SUI) 6:2/6:2

 

4. Jura Indoors (Futures Series)

Einzel (Second Draw)

1/16 Final Bye

1/8 Final Mihai Gaita (ROU) - Nico Keller 6:1/6:4

Consolation

1/4 Final Nico Keller - Toulal Abderrahim (MAR) 6:0/6:1

1/2 Final Alireza Kabirlaleh (SUI) - Nico Keller 6:1/6:2

Doppel (Second Draw)

1/4 Final Jean Bernard Veuthey/Christoph Voillamoz (SUI) - Nico Keller/Dominik Lust (GER) 6:1/6:4 

 

28. Schweizer Interclub-Meisterschaften in Burgdorf

Einzel (Serie B/C)

Christoph Voillamoz - Nico Keller 6:0/6:1

Einzel (Serie C)

Nico Keller - Beat Gilgen 6:0/6:0

Christian Stegmüller - Nico Keller 4:6/6:2/6:1

Doppel (Serie C) 

Christoph Vouillamoz/Delphine Woeffray - Nico Keller/Joaquin Rivas 6:4/6:1

Christian Stegmüller/Jean-Claude Fischer - Nico Keller/Björn Kelz 6:2/5:7/10:8 

2013

 

14. Sardinia Open (ITF 1) in Alghero

Einzel (Second Draw)

1/16 Final Bye

1/8 Final Massimo Brischi (ITA) - Nico Keller 6:2/6:3

Consolation

1/8 Final Jean-Bernard Veuthey (SUI) - Nico Keller 6:0/6:2

 Doppel (Second Draw)

1/8 Final Bye

1/4 Wolfdietrich Fritz/Peter Trackner (AUT) - Nico Keller/Matthias Hürlimann (SUI) 6:2/6:1

 

27. Schweizermeisterschaften 2013 in Solothurn

Einzel (Second Draw)

1/4 Fina Bye

1/2 Final Nico Keller - Andre Meier 6:3/6:2

Final Andreas Grob - Nico Keller 7:5/6:4

Doppel (Offen)

1/8 Final Nico Keller/Christian Stegmüller - Matthias Hürlimann/Beat Gilgen 6:2/7:6(7:4)

1/4 Final Raphael Gremion/Frederic Decorvet - Nico Kelller/Christian Stegmüller 6:2/6:1

 

4. Badische Meisterschaften

Einzel

1/8 Final Nico Keller - Max Winter (GER) 9:3

1/4 Final Nico Keller - Werner Geiger (GER) 9:2

1/2 Final Dominik Lust (GER) - Nico Keller 9:5

Spiel um 3/4 Rang Nico Keller - Holger Kimmig (GER) 9:8 (TieBreak 7:2)

Doppel

1/4 Final Nico Keller/Harald Michel (GER) - Bernd Wiedemer/Klaus Heiland (GER) 9:2

1/2 Final Nico Keller/Harald Michel (GER) - Max Winter/Christian Burg (GER) 9:4

Final Christine Otterbach/Dominik Lust (GER) - Nico Keller/Harald Michel (GER) 9:1

 

25. German Open (ITF 3)

Einzel (Second Draw)

1/4 Final Anthonie Dittmar (GER) - Nico Keller 6:0/6:0

Consolation (Round Robin)

Nico Keller - Dick Eickenaar (NED) wo

Dominik Lust (GER) - Nico Keller 6:0/6:1

Doppel (Main Draw)

1/8 Final Pawel Mietskicwicz (POL)/Guido Nespethal (GER) - Nico Keller/Anthonie Dittmar (GER) 6:2/6:2 

 

26. Swiss Open (ITF 1)

Einzel (Main Draw)

1/16 Final Raphael Gremion (SUI) - Nico Keller 6:0/6:1

Consolation

1/8 Final Bye

1/4 Final Yann Jauss (SUI) - Nico Keller 6:2/6:0

Doppel (Main Draw)

1/8 Final Thomas von Däniken/Herbert Keller (SUI) - Nico Keller/Matthias Hürlimann (SUI) 6:0/6:0

 

 22. Birrhard Open (Futures Series)

Einzel (Second Draw)

1/8 Final Bye

1/4 Final Andreas Grob (SUI) - Nico Keller 6:2/6:3

Consolation

1/4 Final Bye

1/2 Final Björn Kelz (GER) - Nico Keller 6:1/6:3

Doppel (Second Draw)

1/4 Final Bye

1/2 Final Nico Keller/Matthias Hürlimann (SUI) - Andreas Grob/André Meier (SUI) 6:0/6:4

Final Mauro Curioni (ITA)/Anton Ciprian (ROM) - Nico Keller/Matthias Hürlimann (SUI) 6.3/6:2

 

17. Bulle Indoors (Futures Series)

Einzel (Second Draw)

1/4 Final Bye

1/2 Final Nico Keller - Jean-Claude Fischer (SUI) 6:0/6:2

Final Nico Keller - Matthias Hürlimann (SUI) 6:3/6:4

Doppel (Second Draw)

1/2 Final Bye

Final Nico Keller/Matthias Hürlimann (SUI) - Frank Nuba/Beat Gilgen (SUI) 6:4/6:0

 

3. Jura Indoors (Futures Series)

Einzel (Second Draw)

1/8 Final Christian Stegmüller (SUI) - Nico Keller 6:2/6:2

Consolation

1/2 Final Albert Scvortcov (RUS) - Nico Keller 7:6(7:4)/6:2

Doppel (Second Draw)

1/4 Final Bye

1/2 Final Pawel Mietrkicwicz (POL)/Geoffroy Schivi (FRA) - Nico Keller/Joeri van Assche (BEL) 6:2/6:1

 

27. Schweizer Interclub-Meisterschaften in Burgdorf

Einzel (Serie C)

Nico Keller - Hansruedi Bopst 6:2/6:3

Nico Keller - Nalani Buob 6:2/6:0

Nico Keller - Claude Jaquet 6:4/6:0

Doppel (Serie C)

Nico Keller/Rita Meier - Hansruedi Bopst/Ernst Schulthess 5:7/6:3/6:2

Nico Keller/Harald Michel - Nalani Buob/Angela Grosswiler 6:0/6:2

Nico Keller/Joaquin Rivas - Claude Jaquet/Patrick Maurer 6:4/6:4

2012

 

13. Sardinia Open (ITF 1) in Alghero

Einzel (Main Draw)

1/16 Final Tadeusz Kruszelnicki (POL) - Nico Keller 6:1/6:0

Consolation

1/8 Final Marco Sottani (ITA) - Nico Keller 6:2/6:1

Doppel (Main Draw)

1/16 Final Daniel Pellegrina (SUI)/Nicolas Languetin (AUT) - Nico Keller/Matthias Hürlimann (SUI) 6:0/6:0

 

26. Schweizermeisterschaften in Wohlen

Einzel (Liga B)

1/4 Bye

1/2 Final Matthias Hürlimann - Nico Keller 6:1/6:2

Doppel (Offen)

1/4 Final Daniel Pellegrina/Yann Avanthey – Nico Keller/Björn Kelz 6:0/6:1

 

24. German Open (ITF 3)

Einzel (Main Draw)

1/8 Final Laszlo Farkas (HUN) - Nico Keller 6.0/6:0

Consolation

1/4 Final Jerzy Kulik (POL) - Nico Keller 6:2/6:0

Doppel (Main Draw)

1/16 Final Barry Korst/Cor van der Linden (NED) - Nico Keller/Nico Langmann (AUT) 6:4/6:2

 

3. Badische Meisterschaften

Einzel

1/8 Final Nico Keller - Holger Kimmig (GER) 6:2/6:4

1/4 Final Nico Keller - Werner Geiger (GER) 9:6

1/2 Final Toni Dittmar (GER) - Nico Keller 9:3

3/4 Rang Dominik Lust (GER) - Nico Keller 9:3

Doppel (Round Robin)

Nico Keller/Harald Michel - Klaus Heiland/Günter Bechener (GER) 9:3

Nico Keller/Harald Michel - Roland Ruefer/Hanspeter Schön (SUI) 9:4

Dominik Lust/Ralf Beisel (GER) - Nico Keller/Harald Michel 9:3

Nico Keller/Harald Michel - Jochen Reinert/Werner Geiger (GER) 9:2

 

25. Swiss Open (ITF 1)

Einzel (Second Draw)

1/4 Final Bye

1/2 Final Andrea Rinaldini (ITA) - Nico Keller 6:1/6:1

Doppel (Main Draw)

1/16 Final Eliecer Oquendo (COL)/Patrick Grabit (FRA) - Nico Keller/Matthias Hürlimann (SUI) 6:1/6:1

 

21. Birrhard Open (Futures Series)

Einzel (Second Draw)

1/8 Final Nico Keller - Hubert Stockner (AUT) 6:4/7:5

1/4 Final Nico Keller - Harald Michel (GER) 6:2/6:1

1/2 Final Mauro Curioni (ITA) - Nico Keller 6:4/6:4

Doppel (Second Draw)

1/4 Final Nico Keller/Antoine Degrez (FRA) - Joaquim Rivas (ESP)/Björn Kelz (GER) 6:0/6:1

1/2 Final Markus Freda/Andreas Grob (SUI) - Nico Keller/Antoine Degrez (FRA) 3:6/6:2/6:1

 

16. Bulle Indoors (Futures Series)

Einzel (Second Draw)

1/4 Final Nico Keller - Jean-Claude Fischer (SUI) 6:4/7:5

1/2 Final Christian Stegmüller (SUI) - Nico Keller 6:0/6:1

Doppel (Second Draw)

1/2 Final Bye

Final Pierre Dereume (BEL)/Christian Stegmüller (SUI) - Nico Keller/Matthias Hürlimann (SUI) 6:1/6:1

 

11. Biel Indoors (ITF3)

Einzel (Second Draw)

1/8 Final Dermont Bailey (GBR) - Nico Keller 6:0/6:1

Consolation

1/2 Final Jann Yauss (SUI) - Nico Keller 6:2/6:0

Doppel (Second Draw)

1/4 FinalDavide Mangiacapra/Mauro Curioni (ITA) - Nico Keller/Christophe Voillamoz (SUI) 6:1/6:2

 

2. Jura Indoors (Futures Series)

Einzel (Second Draw)

1/8 Final Jean-Bernard Veuthey (SUI) - Nico Keller 6:1/6:0

Consolation

1/4 Final Bye

1/2 Final Ferenc Lelik (HUN) - Nico Keller 6:1/6:4

Doppel (Main Draw)

1/16 Final Raphael Gremion/Frederic Decorvet (SUI) - Nico Keller/Matthias Hürlimann (SUI) 6:2/6:3

 

26. Schweizer Interclub-Meisterschaften in Burgdorf

Einzel (Serie B)

Nico Keller - Sue Bertschy (SUI) 6:4/6:3

Nico Keller - Annabelle Ribeaud (SUI) 6:3/6:1

Nico Keller - Gabriela Bühler (SUI) 6:7(3:7)/6:1/6:3

Doppel (Serie B)

Markus Freda/Sue Bertschy (SUI) - Nico Keller/Sebastian Büttiker 6:1/6:3

Nico Keller/Sebastian Büttiker - Yann Jauss/Annabelle Ribeaud (SUI) 7:6(9:7)/6:3

Sandra Salzgeber/Gabriela Bühler - Nico Keller/Sebastian Büttiker 6:0/6:1 

2011

 

25. Schweizermeisterschaften in Wohlen

Einzel (Liga B)

1/4 Final Sebastian Büttiker (SUI) – Nico Keller 2:6/6:3/6:2

Consolation

Round Robin Andreas Grob (SUI) - Nico Keller 6:3/6:3

Round Robin André Meier (SUI) - Nico Keller 2:6/7:5/7:5

Doppel (Offen)

1/8 Final Bye

1/4 Final Nico Keller/Sebastian Büttiker (SUI) - André Meier/Matthias Hürlimann (SUI) 3:6/7:5/7:6(7:3)

1/2 Final Daniel Pellegrina/Herbert Keller (SUI) - Nico Keller/Sebastian Büttiker (SUI) 6:0/6:0

 

24. Swiss Open (ITF 1)

Einzel (Second Draw)

1/8 Final Bye

1/4 Final Isaak Salomonsson (SWE) - Nico Keller 6:4/6:3

Doppel (Main Draw)

Qualifikation Paolo Tontodonati/Antonio Cippo (ITA) Nico Keller/Matthias Hürlimann (SUI) 6:2/6:1

 

20. Birrhard Open (Futures Series)

Einzel (Second Draw)

1/8 Bye

1/4 Final Nico Keller - Matthias Hürlimann (SUI) 6:1/6:2

1/2 Final Markus Freda (SUI) - Nico Keller 6:3/6:0

Doppel (Second Draw)

1/4 Final Bye

1/2 Final Nico Keller/Roland Rufer (SUI) - André Meier/Matthias Hürlimann (SUI) 7:5/6:3

Final Markus Freda/Andreas Grob (SUI) - Nico Keller/Roland Rufer (SUI) 6:1/6:3

 

Martigny Indoors (Futures Series)

Einzel (Main Draw)

1/8 Final Luca Spano (ITA) - Nico Keller 6:1/6:0

Consolation

1/4 Final Yann Jauss (SUI) - Nico Keller 6:0/6:2

Doppel (Main Draw)

1/4 Final Thomas von Däniken/Thomas Suter (SUI) - Nico Keller/Yann Jauss (SUI) 6:1/6:1

 

15. Bulle Indoors (Futures Series)

Einzel (Second Draw)

1/4 Final Nico Keller - Claude Jaquet (SUI) 6:3/4:6/7:6(7:4)

1/2 Final Christian Stegmüller (SUI) - Nico Keller 6:3/6:3

Doppel (Second Draw)

1/2 Final Nico Keller/Alireza Kebirlaleh (SUI) - Claude Jaquet/Nathalie Hans (SUI) 6:1/6:2

Final Christian Stegmüller/Yann Jauss (SUI) - Nico Keller/Alireza Kebirlaleh (SUI) 6:3/6:0

 

25. Schweizer Interclub-Meisterschaften in Bulle

Einzel (Serie C)

Nico Keller - Gabriela Bühler (SUI) 6:4/6:4

Nico Keller - Mathias Hürlimann (SUI) 6:3/6:2

Nico Keller - Yvan Python (SUI) 6:0/6:0

Doppel (Serie C)

Gabriela Bühler/Simona Rusnak (SUI) - Nico Keller/Sebastian Büttiker 6:2/6:1

Nico Keller/SebastianBüttiker - André Meier/Mathias Hürlimann (SUI) 6:4/7:6(7:1)

 

10. Biel Indoors (ITF 3)

Einzel (Second Draw)

1/4 Final Mauro Curioni (ITA) – Nico Keller 6:3/6:1

Consolation

1/2 Final Yann Jauss (SUI) – Nico Keller 7:5/6:2

Doppel (Main Draw)

1/8 Final Mauro Curioni/Davide Mangiacapra (ITA) – Nico Keller/Dominik Lust (GER) 6:4/6:4

 

1. Jura Indoors (Futures Series) 

Einzel (Second Draw)

1/8 Final Bye

1/4 Final Marco Sottani (ITA) – Nico Keller 6:3/4:6/6:2

Consolation

Round Robin Yann Jauss (SUI) – Nico Keller  6:2/6:3

Round Robin Claudio Sabato (FRA) – Nico Keller 6:2/6:1

Doppel (Main Draw)

1/8 Final Mauro Curioni/Davide Mangiacapra (ITA) – Nico Keller/Wolfgang Stieg (AUT) 4:6/6:0/6:1

2010

 

24. Schweizermeisterschaften in Wohlen

Einzel (Liga B)

1/4 Final Yann Jauss (SUI) – Nico Keller 6:1/6:7(3:7)/6:0

Consolation

Round Robin Rolf Burger (GER) – Nico Keller  3:6/6:2/7:6(7:5)

Round Robin Sebastian Büttiker (SUI) – Nico Keller 6:2/6:4

Doppel (Offen)

1/8 Final Christophe Voillamoz/Yann Jauss (SUI) – Nico Keller/Sebastian Büttiker (SUI) 6:4/6:2

 

23. Swiss Open (ITF 1)

Einzel (Maind Draw)

Qualifikation Jean-Pierre Limborg (FRA) – Nico Keller 6:4/6:1

Consolation

1/8 Final Alireza Kebirlaleh (SUI) - Nico Keller 6:0/6:0

Doppel (Main Draw)

1/8 Final Daniel Pellegrina/Herbert Keller (SUI) – Nico Keller/Jean-Pierre Limborg (FRA) 6:0/6:1

 

19. Birrhard Open (Futures Series)

Einzel (Second Draw)

1/4 Final Andreas Grob (SUI) – Nico Keller 6:0/7:6 (7:5)

Consolation

1/2 Final Nico Keller – Harald Michel (GER) 6:1/6:2

Final Nico Keller – Björn Kelz (GER) 6:3/6:2

Doppel (Second Draw)

1/2 Final Nico Keller/Roland Rufer (SUI) – Arnulf Hamedinger (AUT)/Sebastian Büttiker (SUI) 7:6 (7:4)/6:3

Final Rolf Burger (GER)/Markus Freda (SUI) – Nico Keller/Roland Rufer (SUI) 6:0/6:3

 

Martigny Indoors (Futures Series)

Einzel (Main Draw)

1/8 Final Raphael Gremion (SUI) – Nico Keller 6:1/6:1

Consolation

1/2 Final Thomas von Däniken (SUI) – Nico Keller 6:0/6:1

Doppel (Main Draw)

1/4 Final Daniel Pellegrina/Yann Avanthey (SUI) – Nico Keller/Yann Jauss (SUI) 6:0/6:1

 

14. Bulle Indoors (Futures Series)

Einzel (Second Draw)

1/8 Final Yann Jauss (SUI) – Nico Keller 6:2/6:1

Consolation

1/2 Final Nico Keller – Sebastian Büttiker (SUI) 6:2/2:6/6:2

Final Nico Keller – Jean-Claude Fischer (SUI) 6:3/7:6 (7:5)

Doppel (Second Draw)

1/2 Final Christian Stegmüller/Jean-Claude Fischer (SUI) – Nico Keller/Yann Jauss(SUI) 6:0/6:4

 

24. Schweizer Interclub-Meisterschaften in Delemont

Einzel (Serie B)

Markus Freda (SUI) - Nico Keller 6:1/6:2

Claude Jaquet (SUI) - Nico Keller 6:3/6:1

Doppel (Serie B)

Markus Freda/Jean-Bernard Veuthey (SUI) - Nico Keller/Christian Broggi 6:1/6:1

Nico Keller/Christian Broggi - Jean-Claude Fischer/Yvan Python (SUI) 6:3/6:2

 

2009

 

ARAG German Open (ITF 3)

Einzel (Second Draw)

1/8 Final Dick Eickenaar (NED) – Nico Keller 6:3/6:3

Consolation

Round Robin Marco Eggink (NED) –  Nico Keller 6:0/6:4

Round Robin Pawel Mietrkiewicz (POL) – Nico Keller 6:3/6:3

Doppel (Main Draw)

1/8 Final Ruthger Bakker/Marco Eggink (NED) – Nico Keller/Pawel Mietrkiewcz (POL) 6:3/3:6/6:2

 

23. Schweizermeisterschaften in Wohlen

Einzel (Liga B)

1/8 Final Nico Keller – André Meier (SUI) 6:1/6:4

1/4 Final Alireza Kebirlaleh (SUI) – Nico Keller 6:1/6:0

Doppel (Offen)

1/8 Final Raphael Gremion/Yann Jauss (SUI) – Nico Keller/Alireza Kebirlaleh (SUI) 6:3/6:4

 

Mercedes Open Holland (ITF 1)

Einzel (Junioren)

Round Robin Alfie Hewitt (GBR) – Nico Keller 4:1/4:2

Round Robin Jeroen Staman (NED) – Nico Keller 4:0/4:0

Round Robin Nico Keller - Alfie Hewitt 4:2/4:2 

Doppel

1/2 Final Josh Steeles/Alfie Hewitt (GBR) – Nico Keller/Nicolas Langmann (AUT) 4:0/4:2

 

18. Birrhard Open (Futures Series)

Einzel (Second Draw)

1/2 Final Jeromé d'Agostini (FRA) – Nico Keller 6:2/6:3

Consolation

1/2 Final Nico Keller – (AUT) – René Ramsebner (AUT) 6:0/6:1

Final Gerhard Reiner (AUT) – Nico Keller 4:6/6:1/6:4

Doppel (Second Draw)

1/2 Final Nico Keller/André Meier (SUI) – Gerhard Reiner/René Ramsebner (AUT)  6:2/6:1

Final Markus Freda (SUI)/Rolf Burger (GER) – Nico Keller/André Meier (SUI) WO

 

13. Bulle Indoors (Futures Series)

Einzel (Second Draw)

1/8 Final Gerald Mantel (SUI) – Nico Keller 6:4/7:5

Consolation

1/2 Final Nico Keller – Patrick Maurer (GER) 6:0/6:0

Final Nico Keller – Yvan Python (SUI) 6:0/6:2

Doppel (Second Draw)

Final Gerald Mantel/Jean-Claude Fischer (SUI) – Nico Keller/André Meier (SUI) 2:6/7:6 (8:6)/6:1

 

23. Schweizer Interclub-Meisterschaften in Delemont

Einzel (Serie C)

Nico Keller – Remo Germann (SUI) 7:6 (7:4)/6:4

Nico Keller – Gabriela Bühler (SUI) 6:0/6:3

Claude Jaquet (SUI) – Nico Keller 6:0/6:2

Doppel (Serie C)

André Meier/Remo Germann (SUI) – Nico Keller/Roland Rufer 11:7

Maya Pellissier/Gabriela Bühler (SUI) – Nico Keller/Roland Rufer 11:9

Nico Keller/Roland Rufer – Claude Jaquet/Jean-Claude Fischer (SUI) 11:9

 

Martigny Indoors (Futures Series)

Einzel (Main Draw)

1/16 Final Jean-Bernard Veuthey (SUI) – Nico Keller 6:2/6:2

Consolation

1/4 Final Jean-Noel Joseph (FRA) - Nico Keller 6:3/6:2

Doppel (Main Draw)

1/8 Final Jean-Bernard Veuthey/Christophe Voillamoz (SUI) – Nico Keller/André Meier (SUI) 6:2/6:1

 

9. Biel Indoors (ITF 3)

Einzel (Second Draw)

1/8 Final Stephane Gil-Martins (FRA) – Nico Keller 6:0/6:0

Consolation

1/4 Final Jean-Bernard Veuthey (SUI) - Nico Keller 6:3/6:3

Doppel (Second Draw)

1/4 Final Thomas Flax/Johannes Steiner (AUT) – Nico Keller/André Meier (SUI) 6:0/6:0

2008

 

22. Schweizermeisterschaft in Sion

Einzel (B)

1/4 Final Andreas Grob (SUI) – Nico Keller 6:2/6:4

Consolation

Round Robin Nico Keller – Remo German (SUI) 3:6/6:1/6:2

Round Robin Nico Keller – André Meier (SUI) 6:4/6:4

Doppel (Main Draw)

1/4 Final Daniel Lopez/Nathalie Hans (B/SUI) – Nico Keller/André Meier (SUI) 6:4/6:1

 

22. Schweizer Interclub-Meisterschaften in Wohlen

Einzel (Serie B)

Christian Stegmüller (SUI) – Nico Keller 7:5/6:1

Markus Freda (SUI) – Nico Keller 6:3/6:1

Doppel (Serie B)

Nico Keller/Roland Rufer – André Meier/Hanspeter Studiger (SUI) 6:3/6:2

Nico Keller/Roland Rufer – Christian Stegmüller/Annabelle Ribeaud (SUI) 4:6/6:2/6:1

 

21. Swiss Open (ITF 1)

Einzel (Second Draw)

1/2 Final Alireza Kebirlaleh (SUI) – Nico Keller 6:2/6:1

Doppel (Main Draw)

1/8 Final Mario Gartelli/Gianni Lanza (ITA) – Nico Keller/André Meier (SUI) 6:0/6:0

Mixed-Doppel

1/2 Final Parmilla Grangier/Michael Burgnard (SUI/FRA) – Nico Keller/ Annabelle Ribeaud (SUI) 6:1/6:0

 

Mercedes Open Holland (ITF 1)

Einzel (Junioren)

1/32 Final Jonas Kawolski (GER) – Nico Keller 4:2//1:4/10:3

Consolation

1/8 Final Nico Keller – Nadeesha Sandakalun (SRI)

1/4 Final Nico Keller – Hanno Burger (RSA)

1/2 Final Markus Laudan (GER) – Nico Keller

Doppel

1/8 Final Nico Keller/Dominic Lust (GER) – Shaun Swetman/Robert Winstanley (GBR)

1/4 Final Tsepo Makwela/Hanno Burger (RSA) – Nico Keller/Dominic Lust (GER)

 

17. Birrhard Open (Futures Series)

Einzel (Second Draw)

1/8 Final Thomas Flax (AUT) – Nico Keller 6:1/6:3

Consolation

1/4 Final Nico Keller – Gerold Gsell (AUT) 7:6/6:1

1/2 Final Nico Keller – Manfred Felder (AUT) 3:0/WO

Final Hervé Bouchard (FRA) – Nico Keller 6:2/6:0

Doppel (Second Draw)

1/4 Final Thomas Flax/Gerhard Reiner (AUT) – Nico Keller/Roland Rufer (SUI) 6:1/6:3

 

Martigny Indoors (Futures Series)

Einzel (Second Draw)

Round Robin Daniel Lopez (B) – Nico Keller 6:1 / 6:2

Round Robin Nico Keller – André Meier (SUI) 7:5/3:6/6:4

Round Robin Patrick Hanskens (SUI) – Nico Keller 6:3/6:4

Round Robin Hervé Bouchard (FRA) – Nico Keller 6:0/7:5

Doppel (Main Draw)

1/4 Final Daniel Pellegrina/Thomas Suter (SUI) – Nico Keller/André Meier (SUI) 6:0/6:0

 

12. Bulle Indoors (Futures Series)

Einzel (Junioren)

Round Robin Nico Keller – Maya Pellissier (SUI) 6:1/6:1

Round Robin Nico Keller – Maude Theler (SUI) 6:0/6:0

Round Robin Nico Keller – Patrick Maurer (GER) 6:0/6:0

Doppel

1/4 Final Annabelle Ribeaud/Hassan Achoumi (SUI) – Nico Keller/André Meier (SUI) 6:4/6:4

2007

 

21. Schweizermeisterschaften in Delemont

Einzel (B/C)

1/4 Final Christian Stegmüller (SUI) – Nico Keller 6:1/6:2

Consulation

1/4 Final Nico Keller – André Meier (SUI) 6:3/6:3

1/2 Final Patrick Hanskens (SUI) – Nico Keller 6:2/6:1

Doppel (Main Draw)

1/4 Final Raphael Gremion/Frederic Decorvet (SUI) – Nico Keller/Rolf Burger (GER) 6:0/6:0

 

Daimler Chrysler Open Holland (ITF 1)

Einzel (Junioren)

1/16 Final Nico Keller – Aaron Morgan (GBR) 5:3/4:1

1/8 Final Jaroslaw Zyla (POL) – Nico Keller 4:0/4:1

Doppel (Junioren)

1/8 Final Jaroslaw Zyla/Piotr Korcz (POL) – Nico Keller/Simon Emonet (SUI) 5:4/3:5/1:0

 

16. Birrhard Open (Futures Series)

Einzel (Second Draw)

1/8 Final Nico Keller – André Meier (SUI) 6:4/6:7/7:6

1/4 Final Rolf Burger (GER) – Nico Keller 6:1/6:2

Doppel (Second Draw)

1/4 Final Rolf Burger (GER)/Roland Rufer (SUI) – Nico Keller/André Meier (SUI) 6:1/6:2

 

21. Schweizer Interclub-Meisterschaften in Freiburg

Einzel (Serie C)

Nico Keller – Simon Emonet (SUI) 6:2/6:7/7:5

Doppel (Serie C)

Nico Keller/Diana Richardson (USA) – André Meier/Jean-Bernard Veuthey (SUI) 7:5

2006

 

Daimler Chrysler Open Holland (ITF 1)

Einzel (Junioren)

1/32 Final Nico Keller – Segun Bailey (NIG) WO

1/16 Final Philip Cochrane (GBR) – Nico Keller 4:1/4:0

 

15. Birrhard Open (Futures Series)

Einzel (Second Draw)

1/8 Final Christof Klien (AUT) – Nico Keller 6:2/6:3

Consolation

1/4 Final Hanspeter Studiger (SUI) – Nico Keller 6:4/6:3

Doppel (Second Draw)

1/4 Final Rolf Burger (GER)/Christof Klien (AUT) – Nico Keller/André Meier (SUI) 6:0/6:0